+7 (351) 729-89-86

Duty-free

Покупая алкоголь, сладости, парфюмерию, табачные изделия в duty-free, не думайте, что вы совершили выгодную покупку. Не всегда это является так. Сначала разберемся, что такое дьюти-фри? Суть магазинов этого направления торговли, что магазины торгуют и не платят ни налоги, ни пошлины. Конечно, продавец не освобожден от всех импортных пошлин, а только от части. У продавца остается обязанность платить начисления на заработную плату сотрудников, а так же налог на прибыль. Цена на товар в магазинах duty-free зависит от стоимости аренды площади, от курса валюты в стране, в которой находится магазин – это факторы, которые заставляют продавцов накручивать цены, но есть и желание продавца заработать как можно больше своими накрутками. Причем даже в магазинах, принадлежащих одной компании, но в разных странах, цены могут сильно отличаться.
К примеру, в магазинах одной немецкой фирмы, владеющей магазинами по всему миру, российская водка Beluga в соседней Польше стоит 69 долларов, а в далекой от нас Австралии 52 доллара. Виски из далекой для нас Шотландии в России дешевле, чем в Британии.
Невозможно конкретно сказать, где duty-free дешевле, где выгодно приобретать продукты в беспошлинных магазинах, а где не стоит даже заходить, чтобы не разориться. Чаще всего Тель-Авив и Дубай оказываются самыми дорогими городами, а относительно дешевыми - Москва, Берлин и Будапешт. Но это только примерные данные.
На заметку: вылетая куда-нибудь заграницу, вы можете заранее посетить сайт компании, чьи магазины duty-free вы захотите посетить, и сделать заказ интересующего вас товара. По прилету в страну вам останется только расплатиться за товар и забрать его.