+7 (351) 729-89-86

Экзотика турецкой кухни

Одна из самых известных стран, куда стремятся сотни туристов – Турция. Особенно этот уголок мира популярен среди тех, кто открывает для себя отдых заграницей.
Перед отъездом знакомые, друзья дают много советов: обязательные экскурсии, самое интересное и что нужно поесть экзотического в стране. Турецкая кухня впитала в себя традиции многих народов: арабские обычаи переплелись со средиземноморскими, впитав каноны балканской кухни и ислама.
Для сладкоежек самым вкусным блюдом будет баклава. Это потрясающе ароматная и сытная сладость, которая сведет с ума любого туриста. Ассортимент десертов в Турции настолько велик, что за время путешествия вы не всё сможете распробовать, поэтому возьмите в привычку каждый день покупать что-нибудь новенькое. Отличным завершением дня в Турции станет чай в прикуску с Рахат-лукумом.
Классический фаст-фуд в Турции – это кокореч. Блюдо острое и сытное. Когда вам его принесут, попросят сразу попробовать, не раскрывая ингредиентов. Только после того, как вы покушаете, официант расскажет вам, что блюдо состоит из легких, сердца и почек ягненка. Все потрошки жарятся на вертеле, предварительно перетянутые кишкой.
Все рыбные блюда лучше пробовать в местах скопления рыбаков. Именно там вам свежевыловленную рыбу пожарят у вас на глазах на гриле и подадут в хлебе.
Слово «мороженое» по-турецки звучит «дондурма». И это не значит, что вы подошли и вам подали молочное лакомство, это целое шоу! В порядке вещей, когда продавец играет с покупателем, то подавая, то отбирая стаканчик с мороженым.
И, конечно, приехав в Турцию, попробуйте крем-супы. Повара готовят их из самых разнообразных продуктов: креветки, тыква, горох, грибы. В первую очередь, закажите себе один из колоритных супов: суп из потрохов, суп с вермишелью и зеленой чечевицей и, конечно, суп под названием «тархана чорбасы» – это блюдо готовится из перемолотых высушенных овощей с добавлением муки и дрожжей.